Код Саратова (8452)

393-485, 933-251

ПАО "Саратовнефтегаз"

«Весны серебряные звуки»

«Весны серебряные звуки»

Целую неделю размеренная жизнь  Детского оздоровительного центра «Ровесник» протекала  под бравые военные марши и  музыку, которую каждый узнает буквально с первых нот.Творческая сменапод названием «Весны серебряные звуки» была организована для талантливых участников нового музыкального коллектива  - Саратовского молодежного духового оркестра.

      С 23 по 29 марта 2019 года в Детском оздоровительном центре    успешно завершилась первая  подготовительная сессия под названием «Весны серебряные звуки». Учредитель – министерство культуры Саратовской области, организатор – Региональный центр поддержки одаренных детей. Неизменные партнеры Творческой школы с 2012 года – ПАО НК «РуссНефть» и ОАО «Саратовнефтегаз».  Также в  этом году партнерами выступили Саратовский областной колледж искусств и Региональное отделение Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова.

Юных талантов  для Молодежного оркестра по всей Саратовской области строго отбирала профессиональная комиссия. Участниками проекта стали обладатели именных губернаторских стипендий, победители и участники различных конкурсов и фестивалей. По  итогам  были  выбраны 47 учащихся детских школ искусств из муниципальных районов, а также 53 студента Саратовского областного колледжа искусств и его филиалов в городах Марксе, Вольске, Балашове. По задумке организаторов такое сотрудничество, а также наставничество со стороны старших товарищей будет способствовать творческому росту юных музыкантов.

      7 дней энергичного творческого процесса, порядка  50 интенсивных репетиций, 3 мастер-класса, 2 творческие встречи,  10 высококвалифицированных преподавателей, 22 концертмейстера и  100 юных музыкантов (самому младшему 9 лет, а старшему - 20 лет). Дети счастливы и наполнены творческим вдохновением.  Например, студентка второго курса Саратовского областного колледжа искусств, флейтистка Анастасия Рогачева считает, что участие в проекте «Весны серебряные звуки» подняло ее профессиональное мастерство на новый уровень. А 10-летний саксофонист из Балашова Ярослав Соколов признался, что в оркестре интереснее.  Это и общение, и чувство единой команды.

         И как результат – первый большой  итоговый концерт вновь созданного Саратовского молодежного духового оркестра, который с большим успехом состоялся 28 марта в актовом зале  Детского оздоровительного центра «Ровесник».

       И, конечно, в детском оздоровительном центре «Ровесник» дети смогли весело и с пользой отдохнуть. Комфортные спальные комнаты, пятиразовое питание, культурные и оздоровительных мероприятия  центра - лазертаг, настольный теннис, вечерние показы фильмов, дискотеки. 

        Первая часть творческого проекта «Весны серебряные звуки» завершена, но впереди новые творческие планы, реализовать которые юным музыкантам-духовикам  поможет верный друг и партнер - ПАО НК «РуссНефть» и ОАО «Саратовнефтегаз». Основано это единство на том, что всеми вместе создается  музыка. Пожелаем удачи нашим юным музыкантам и их наставникам!